Neste artigo
O espaço vazio na parede da sua casa deve ser preenchido com belas obras de arte para inspirá-lo diariamente. Nos leilões de arte online, encontrar a obra de arte perfeita nunca foi tão fácil. Com um pouco de orientação e muita navegação, você estará no caminho certo para ter o complemento ideal para sua casa. Independentemente de qual site de leilão de arte online você usa, certifique-se de que o site seja confiável e que o leilão não seja uma farsa. Leia o Contrato do Usuário e a Política de Privacidade com atenção para verificar as taxas ocultas e as letras pequenas. Como qualquer compra online, siga as melhores práticas para fazer compras online com segurança.
Encontre o leilão certo para você
Para começar, encontre uma casa de leilões online que tenha o que você procura. Esses sites de leilão oferecem muitos tipos de arte, da fotografia contemporânea à moderna. Reserve algum tempo para pensar no que gostaria de ver em sua casa antes de começar a busca. Quando estiver pronto, os sites abaixo oferecem leilões de arte online perfeitos para o usuário iniciante.
Artístico
Artsy é um site de leilão de arte online que oferece todos os tipos de conteúdo artístico, de arte contemporânea a joias finas. Este site é perfeito para orçamentos de todos os tamanhos, oferecendo algo para todos. Ele tem um aplicativo móvel para que você possa fazer lances para obras de arte em qualquer lugar. O registro é necessário com antecedência para licitar.
Inestimável
Se você deseja comprar arte de nomes como Roy Lichtenstein e Salvador Dali, Invaluable é o site de leilões de arte para você. Inestimável faz jus ao seu nome quando se trata de encontrar a peça de arte certa para sua casa. Os preços são mais caros e é necessário registrar-se para fazer a licitação.
Artnet
Artnet é um mercado internacional de arte onde os usuários podem comprar e vender arte. Com licitação 24 horas, a plataforma lida com pinturas, gravuras, fotografias, esculturas modernas e contemporâneas, entre outros. Artnet oferece resposta instantânea e comissões mais baixas. Ele é acessado por milhões de visitantes mensais em todo o mundo.
Esses sites são os melhores para molhar os pés. Outras casas de leilão, como a Sotheby’s, realizam leilões de arte online. Esses leilões são os melhores para licitantes experientes navegar e usar.
Indo uma vez: entenda o que você está obtendo
Ao comprar arte online, é importante entender o que você está comprando. As casas de leilão de arte exigem que qualquer peça oferecida apresente prova de autenticidade antes do leilão. Essa prova vem em várias formas, incluindo faturas, certificados de comprovação de autenticidade e adesivos de exposição. Se sua arte estiver listada no mercado primário, você será o primeiro proprietário. Solicite prova de autenticidade caso você decida revender sua peça. Se a arte que você compra está no mercado secundário, você não é o primeiro proprietário. Sua arte virá com a papelada necessária, incluindo documentos históricos, para provar sua autenticidade. Este tipo de papelada e documentação é denominado proveniência de uma obra de arte. Antes de comprar uma obra de arte, peça informações na galeria ou casa de leilões sobre a procedência da obra para comprovar sua originalidade. Casas de leilão respeitáveis verificam a autenticidade antes de oferecer a obra de arte para leilão. No entanto, é importante fazer sua devida diligência. Se a arte foi danificada, a documentação irá mostrar, não necessariamente a foto. Verifique os relatórios e materiais de autenticação, e sempre leia as letras miúdas.
Vai duas vezes: dicas de lance durante o leilão
Os leilões online acontecem ao vivo ou estaticamente online. Você pode dar um lance em tempo real ou inserir um lance único e monitorar o leilão durante o tempo definido.
Leilões ao Vivo
Durante um leilão ao vivo, você e o restante dos licitantes licitam online simultaneamente, como se estivessem na casa de leilões com sua raquete. Durante esse tipo de leilão, há algumas dicas importantes a serem lembradas.
- Defina um orçamento de antemão para ter certeza de que o lance é exatamente a peça que você deseja. Isso o ajudará a controlar seus gastos e sua resposta emocional à arte.
- Licite com confiança e não hesite. A peça em que você está interessado pode vender antes que você pense em mudar de ideia. Fixe o olhar na peça que deseja e dê um lance na primeira chance.
- Mantenha a mente aberta. Às vezes, a obra de arte é vendida por menos do que a estimativa do leiloeiro. Se uma peça que você adoraria ter parece estar fora de sua faixa de preço, assista ao leilão de qualquer maneira. Você pode se surpreender.
Leilões estáticos
Nem todos os sites de leilão oferecem leilões ao vivo. Em vez disso, eles oferecem leilões estáticos e ao vivo simultaneamente, ou um leilão estático por si só. Isso significa que os lances chegam da mesma forma que no eBay. Se você escolher seguir esse caminho, há algumas coisas em que pensar.
- Não faça um lance e esqueça-o. Verifique com frequência para aumentar seu lance ou ver o status de venda de sua obra de arte.
- Alguns sites permitem que você insira um valor maior do que o lance mínimo para usar como um lance ausente ou máximo. Assim que os lances ultrapassarem esse valor, o sistema para de licitar por você. Se você optar por deixar um lance ausente, volte sempre.
- Verifique se a casa de leilões possui um aplicativo móvel. É a maneira perfeita de acompanhar seus lances em qualquer lugar.
A duração de cada leilão varia de acordo com a casa de leilões. Normalmente, o comprimento depende do número de lotes e da frequência dos lances. Esteja preparado para passar bastante tempo online se decidir ficar.
Etiqueta do leilão
A etiqueta em leilões é muito importante durante longos leilões de arte. Há coisas que você não deve fazer, esteja o leilão acontecendo ao vivo ou não.
- Não dê lances no lote errado. Certifique-se de que está licitando no lote correto. A arte às vezes pode parecer semelhante, especialmente durante leilões online ao vivo.
- Não faça lances para impulsionar o preço. Tenha consideração pelos outros e não dê lances apenas para dar lances.
- Não seja imprudente. Tenha cuidado ao licitar e lembre-se do seu orçamento.
- Não dê o seu preço mais alto no início. Você pode conseguir a arte mais barato do que o esperado.
Vendido: o que esperar em seguida
Parabéns! Você comprou sua primeira obra de arte em uma casa de leilões online. Agora, o que você pode esperar?